Арпо: по полицейским открыли огонь из автомата Калашникова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с места происшествия.
Фото с места происшествия. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Комиссар Полиции безопасности Мартин Арпо рассказал, что в ходе обыска, проводившегося сегодня во второй половине дня на границе Выруского и Пылваского уездов, владелец обыскиваемого дома внезапно открыл огонь по полицейским, используя для этого автомат Калашникова.

«Это самый печальный день в истории Департамента полиции безопасности с момента его восстановления, впервые при исполнении служебных обязанностей погиб коллега», - сказал Арпо в выпуске новостей «Aktuaalne kaamera», который цитирует Postimees.ee.

«В ходе обыска гражданское лицо открыло огонь из автомата Калашникова, стрельба по полицейским началась совершенно неожиданно», - сказал Арпо.

«Подозреваемый – сын открывшего огонь лица, который не находился поблизости, однако сын задержан, это произошло позднее», - добавил он.

На вопрос о том, была ли предварительная работа не проведена вообще или проведена в недостаточной степени, Арпо заметил, что выводы можно будет делать тогда, когда расследование по эпизоду со стрельбой завершится.

«Человек, у которого проводили обыск, не был подозреваемым», - подчеркнул он.

По его словам, в данном деле есть признаки организации, несколько подозреваемых были задержаны ранее и несколько - сегодня.

«Полиция расследовала случай масштабной организованной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом и контрабандой взрывчатых веществ и оружия», - сказал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер в интервью «Aktuaalne kaamera».

Он добавил, что этот инцидент сигнализирует о необходимости бороться с организованной преступностью, в данном конкретном случае речь может идти и о деятельности по обе стороны границы.

У полиции имелись убедительные доказательства того, что там, где проводился обыск, могли находиться незаконные оружие и боеприпасы.

На вопрос о том, мог ли этот  случай быть связан с Россией, Вахер ответил, что «не подтверждает и не опровергает» эту информацию. Возможную связь инцидента с Россией не подтвердил и Арпо.

Комментарии
Copy
Наверх